Поиск по базе документов:

Бесплатное обучение по алготрейдингу на Python и Backtrader

 

Утверждены

Министерством нефтяной

промышленности

30 марта 1984 года

по согласованию с Госстроем СССР

от 14 февраля 1984 г. N 20/7-28

 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

 

НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

ВСН 39.1.06-84

 

РАЗДЕЛ 1. НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

 

ГЛАВА 06. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ,

ПОДЛЕЖАЩЕГО РАЗМЕЩЕНИЮ НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ

 

Срок введения в действие

с 1 июля 1984 года

 

Внесены Государственным институтом по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности "ГИПРОВОСТОКНЕФТЬ".

Утверждены Министерством нефтяной промышленности 30 марта 1984 года по согласованию с Госстроем СССР от 14.02.1984 N 20/7-28.

Взамен перечня ВСН 23-80/Миннефтепром.

 

"Перечень технологического оборудования объектов основного производства обустройства нефтяных месторождений, подлежащего размещению на открытых площадках" ВСН 39.1.06-84 разработан институтом "Гипровостокнефть" во исполнение поручения УКСа Министерства нефтяной промышленности от 14.06.1982 N 6-1-27/979.

"Перечень" разработан с учетом требований Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 30.03.1981 N 312 "О мерах по дальнейшему улучшению проектно-сметного дела", "Основных направлений повышения технического уровня строительства на 1981 - 1990 годы (Госстроя СССР)" и других директивных документов.

Разработка "Перечня" имеет целью снижение капитальных вложений, сроков проектирования и строительства, материально-технических, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов.

При разработке "Перечня" использованы прогрессивный отечественный и зарубежный опыт проектирования, строительства и эксплуатации объектов обустройства нефтяных месторождений, оснащенных отечественным оборудованием, запорной и регулирующей арматурой, размещенных как на открытых площадках, так и в зданиях и укрытиях различного назначения.

При разработке "Перечня" использованы также рекомендации и предложения институтов отрасли и нефтегазодобывающих объединений.

С введением в действие настоящего "Перечня" ВСН 39.1.06-84 теряет силу "Перечень технологического оборудования..." ВСН 23-80/Миннефтепром.

В разработке "Перечня" принимали участие:

главный специалист Отводенков Н.В. (руководитель работы и ответственный исполнитель), главные специалисты Дмитриев Ю.Н., Архангельский В.А., Степанов Е.В., Дубман С.И., начальник сантехнического отдела Беловольский В.И.

 

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

1.1. Настоящим "Перечнем" устанавливается номенклатура оборудования, нефтеаппаратуры и сооружений, подлежащих размещению на открытых площадках, в зависимости от климатических условий районирования нефтегазодобывающих объединений, с целью экономии материально-технических, топливно-энергетических, финансовых и трудовых ресурсов.

1.2. Настоящий "Перечень" оборудования учитывает только основное производство без учета ремонтно-механических заводов, баз производственного обслуживания нефтегазодобывающих предприятий и других объектов вспомогательного характера.

1.3. Требования настоящего "Перечня" являются обязательными для всех организаций Министерства нефтяной промышленности, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию объектов обустройства нефтяных месторождений.

1.4. "Перечень технологического оборудования объектов основного производства обустройства нефтяных месторождений, подлежащего размещению на открытых площадках" составлен с учетом требований следующих документов:

"Унифицированных технологических схем комплексов сбора и подготовки нефти, газа и воды нефтедобывающих районов", РД 39-1-159-79;

"Компоновки блочно-комплектного автоматизированного оборудования центральных пунктов подготовки нефти, газа и воды для различных природно-климатических условий, состава нефти, параметров месторождений";

перечня технологического оборудования, в том числе блочно-комплектного, выпускаемого в настоящее время машиностроительной промышленностью;

предложений Министерства нефтяной промышленности по разработке и выпуску нового блочно-комплектного оборудования.

"Перечень" составлен с учетом требований:

основных направлений проектирования по объектам обустройства нефтедобывающей промышленности, магистральному транспорту нефти, газовой промышленности на XI и XII пятилетки;

основных направлений повышения технического уровня строительства на 1981 - 1990 годы (Госстрой СССР);

изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов обустройства нефтяных месторождений, оснащенных отечественным оборудованием, которое размещено как на открытых площадках, так и в зданиях и укрытиях различного назначения.

1.5. "Перечень" составлен с учетом районирования нефтегазодобывающих объединений Министерства нефтяной промышленности, температурных зон и по средней температуре наиболее холодной пятидневки (см. Приложение 1).

1.6. Размещение технологического оборудования на открытых площадках допускается только в тех случаях, если их конструктивное и материальное исполнение соответствует климатическому району согласно ГОСТ 15150-69.

1.7. В том случае, если обустройство нефтяного месторождения, расположенного в районе с "холодным климатом" со средней температурой наиболее холодной пятидневки, равной или менее 228 - 226 К (минус 45 - 47 °C), осуществляется с применением оборудования импортной поставки в виде единого технологического блока (ЕТБ) ЦПС, при соответствующем технико-экономическом обосновании разрешается все оборудование ЕТБ размещать в укрытиях с искусственным регулированием микроклимата рабочей зоны с учетом социальных факторов (в зданиях каркасного типа, блок-боксах и т.д.).

1.8. В том случае, если оборудование для ЦПС, ДНС и других сооружений поставляется отечественными машиностроительными или сборочными заводами-изготовителями, при размещении его на открытых площадках следует руководствоваться настоящим "Перечнем".

1.9. При размещении технологического оборудования в районах с температурой наиболее холодной пятидневки ниже 233 К (минус 40 °C) следует руководствоваться следующим:

1) на открытых площадках должно размещаться технологическое оборудование, материальное исполнение которого соответствует условиям работы в данном климатическом районе;

2) в том случае, если материальное исполнение технологического оборудования не отвечает условиям работы в данном климатическом районе, рекомендуется размещать его в отапливаемых укрытиях (в зданиях каркасного типа или блок-боксах).

В порядке исключения разрешается размещать на открытых площадках оборудование, материальное исполнение которого не соответствует требованиям данного климатического района, при условии обеспечения нормальной и безаварийной его работы (применение тепловой изоляции, теплоизоляции с подогревом, устройство местных обогреваемых автоматических дренажных узлов, применение местных утепленных укрытий для приборов контроля и автоматизации, регулирующей и запорной арматуры и т.п.).

1.10. При размещении технологического оборудования на открытых площадках в районах с жарким климатом или пыльными бурями необходимо руководствоваться следующими требованиями:

в районах с жарким климатом все оборудование следует размещать на открытых площадках с учетом технических условий заводов-изготовителей этого оборудования по обеспечению нормальной и безаварийной его работы (навесы, съемные кожуха и т.п.);

в районах с пыльными бурями все оборудование следует также размещать на открытых площадках (если позволяют технические условия заводов-изготовителей) и, при необходимости, предусматривать мероприятия, обеспечивающие нормальную и безаварийную работу этого оборудования (устройство ограждений, съемных кожухов, блок-боксов, проведение других мероприятий).

Компрессорное и насосное оборудование в районах с пыльными бурями следует размещать в укрытиях-зданиях из облегченных строительных конструкций.

1.11. Для обеспечения надежной работы оборудования, КИПиА на ЦПС и других промплощадках, сооружаемых в северных районах с температурой наиболее холодной пятидневки менее или равной 228 - 226 К (минус 45 - 47 °C), необходимо искусственно регулировать микроклимат рабочей зоны с помощью обогреваемых укрытий-зданий каркасного типа или блок-боксов. При этом одновременно достигаются положительные социальные результаты.

Выбор способа обеспечения искусственного микроклимата в каждом конкретном случае должен выполняться на основе технико-экономических расчетов с учетом социальных факторов.

1.12. Здания-укрытия каркасного типа могут использоваться при сооружении ЦПС, ДНС в районах с температурой наиболее холодной пятидневки 228 - 226 К (минус 45 - 47 °C) и максимальной средней скоростью ветра свыше 3 м/с после специального обоснования при конкретном проектировании.

1.13. Для Крайнего Севера и приравненных к нему районов материальное оформление и конструктивное исполнение оборудования должны соответствовать климатическим условиям и обеспечивать работоспособность при температуре наиболее холодной пятидневки до 223 К (минус 50 °C) и максимальной скорости ветра более 3 м/с.

1.14. Материалы для строительных конструкций, располагаемых на открытых площадках, следует применять в соответствии с требованиями СНиП II-23-81 "Стальные конструкции. Нормы проектирования" по температуре наиболее холодной пятидневки.

1.15. При размещении оборудования на открытых площадках следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие нормальную и безаварийную работу этого оборудования в соответствующем конкретном климатическом районе и сокращение теплопотерь (применение зданий-укрытий каркасного типа, местных укрытий, навесов, съемных кожухов, теплоизоляции, местных обогревов, утепленных автоматических дренажей, систем контроля и поддержания температуры и др.).

1.16. При проектировании подземной установки оборудования (емкости различного назначения, конденсатосборники и т.п.) на площадках объектов и сооружений необходимо предусматривать подогрев их в том случае, если расчетная температура на глубине заложения ниже допустимой и вызывает осложнения в работе (застывание, загустение продукта) или исключает работу другого оборудования (насосов откачки, арматуры, приборов и т.д.).

Подогрев оборудования и трубопроводов необходимо осуществлять, главным образом, при помощи электрических средств (спец. ленты, спецмодули и т.п.) или теплоносителя-антифриза.

1.17. В зимнее время осуществление пуска, остановки и испытания оборудования, установленного на открытых площадках, должно выполняться в соответствии с требованиями технологических регламентов работы установок и сооружений, согласованных с местными органами надзора.

1.18. Климатические зоны, указанные в Приложении 1, при конкретном проектировании следует уточнять и определять по ГОСТ 16350-80.

1.19. Допускается отступление от "Перечня" при размещении на открытых площадках следующего оборудования:

а) оборудования с малой тепловой инерцией, в котором нарушение теплового равновесия может привести к нарушению технологического процесса;

б) установок или отдельного блочно-комплектного оборудования, связанного с применением или образованием в них продуктов, вызывающих забивку коммуникаций и аппаратуры, и требующих, в связи с этим, периодической остановки для удаления осадков (образование сернистого железа и других соединений);

в) установок и оборудования, для которых имеются специальные требования по условиям техники безопасности;

г) установок с применением обвязочных трубопроводов из неметаллических труб, не допускающих размещения их на открытых площадках.

1.20. Условные обозначения:

знаком "+" отмечено оборудование, которое рекомендуется размещать на открытых площадках;

знаком минус "-" отмечено оборудование, которое не рекомендуется размещать на открытых площадках.

Сокращения:

гр. - графа;

ЦПС - Центральный пункт сбора и подготовки нефти, газа и воды;

КИПиА - контрольно-измерительные приборы и автоматика;

ДНС - дожимная нефтенасосная станция;

КНС - кустовая насосная станция в системах заводнения пластов;

БКНС - блочная кустовая насосная станция в системах заводнения пластов.

 

2. ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ

ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБУСТРОЙСТВА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ,

ПОДЛЕЖАЩЕГО РАЗМЕЩЕНИЮ НА ОТКРЫТЫХ ПЛОЩАДКАХ

 

┌─────┬────────────────────┬───────────────────────────┬──────────────────┐

│N    │    Наименование    │   Районы строительства    │  Дополнительные  │

│пози-│     установок,     │  с температурой наиболее  │   мероприятия,   │

│ций  │  технологического  │    холодной пятидневки    │  обеспечивающие  │

│     │    оборудования    ├────────┬────────┬─────────┤      работу      │

│     │    и аппаратуры    │до 243 К│от 243 К│от 233 К │ оборудования на  │

│     │                    │(-30 °C)│(-30 °C)│(-40 °C) │открытых площадках│

│     │                    │        │до 233 К│до 223 К │                  │

│     │                    │        │(-40 °C)│(-50 °C) │                  │

├─────┼────────────────────┼────────┼────────┼─────────┼──────────────────┤

│  1  │         2          │   3    │   4    │    5    │        6         │

├─────┼────────────────────┼────────┼────────┼─────────┼──────────────────┤

│     │1. Сбор и транспорт │        │        │         │                  │

│     │нефти, газа и воды  │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│1.1  │Устьевое            │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │оборудование скважин│        │        │         │в исполнении ХЛ.  │

│     │нефтяной залежи     │        │        │         │Применение        │

│     │                    │        │        │         │уплотнений для    │

│     │                    │        │        │         │низких температур │

│1.2  │Станки-качалки      │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │эксплуатационных    │        │        │         │в исполнении ХЛ   │

│     │скважин             │        │        │         │                  │

│1.3  │Установки блочные   │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 - приборы│

│     │сепарационные       │        │        │         │устанавливать в   │

│     │типа УБС            │        │        │         │мест. утепленных  │

│     │                    │        │        │         │укрытиях          │

│1.4  │Газосепараторы      │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │по ОСТ 26-02-2058-79│        │        │         │                  │

│     │и 26-02-2059-79     │        │        │         │                  │

│1.5  │Запорная и          │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │регулирующая        │        │        │         │в исполнении ХЛ   │

│     │арматура стальная   │        │        │         │и в укрытии       │

│1.6  │Емкости подземные   │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 - с  │

│     │горизонтальные      │        │        │         │внутр. подогревом │

│     │дренажные           │        │        │         │при высоковязких  │

│1.7  │Емкости для хранения│   +    │   +    │    +    │продуктах и если  │

│     │химических          │        │        │         │другое оборуд.    │

│     │реагентов,          │        │        │         │(насосы,          │

│     │не замерзающих при  │        │        │         │регуляторы,       │

│     │низких температурах │        │        │         │приборы) не       │

│     │                    │        │        │         │рассчитаны на     │

│     │                    │        │        │         │работу с миним.   │

│     │                    │        │        │         │температ. хранения│

│     │                    │        │        │         │продукта          │

│1.8  │Резервуары для      │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │хранения нефти      │        │        │         │                  │

│     │и нефтепродуктов    │        │        │         │                  │

│     │(металлические)     │        │        │         │                  │

│1.9  │Конденсатосборники  │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │и конденсатоотвод-  │        │        │         │теплоизоляция с   │

│     │чики                │        │        │         │подогревом только │

│     │                    │        │        │         │на пром. площадках│

│1.10 │Насосы центробежные │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │(нефтяные)          │        │        │         │в блок-боксах     │

│     │                    │        │        │         │с эл. подогревом  │

│1.11 │Метанольные         │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │установки           │        │        │         │                  │

│1.12 │Установки           │   +    │   +    │    +    │В блочном         │

│     │приготовления и     │        │        │         │исполнении        │

│     │ввода ингибитора    │        │        │         │                  │

│     │коррозии типа БР    │        │        │         │                  │

│1.13 │Установки одозирации│   +    │   +    │    +    │                  │

│     │газа                │        │        │         │                  │

│1.14 │Оборудование узлов  │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │по продувке         │        │        │         │нижнюю часть      │

│     │газопроводов        │        │        │         │емкостей          │

│     │(запорная арматура, │        │        │         │теплоизолировать  │

│     │продувочные емкости)│        │        │         │                  │

│1.15 │Узлы приема и       │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │запуска очистных    │        │        │         │                  │

│     │устройств на        │        │        │         │                  │

│     │нефтегазопроводах   │        │        │         │                  │

│     │и продуктопроводах  │        │        │         │                  │

│1.16 │Нефтеналивные       │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │эстакады, наливные  │        │        │         │                  │

│     │стояки              │        │        │         │                  │

│1.17 │Фильтры,            │   +    │   +    │    +    │Теплоизоляция и   │

│     │грязеуловители      │        │        │         │местный подогрев  │

│1.18 │Групповые замерные  │   +    │   +    │    +    │Блок-бокс         │

│     │установки типа      │        │        │         │с эл. подогревом  │

│     │"Спутник"           │        │        │         │                  │

│1.19 │Узлы учета нефти    │   +    │   +    │    +    │Пробоотборные     │

│     │                    │        │        │         │устройства        │

│     │                    │        │        │         │и датчики         │

│     │                    │        │        │         │анализаторов      │

│     │                    │        │        │         │качества в        │

│     │                    │        │        │         │обогреваемом      │

│     │                    │        │        │         │местном укрытии   │

│1.20 │Подогреватели нефти │   +    │   +    │    +    │В укрытиях        │

│     │(газовые и          │        │        │         │или блок-боксах   │

│     │электрические)      │        │        │         │                  │

│     │устьевые            │        │        │         │                  │

│1.21 │Подогреватели нефти │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │путевые (линейные)  │        │        │         │                  │

│     │ряда ПТ-Р/Д         │        │        │         │                  │

│1.22 │Установки по вводу в│   +    │   +    │    +    │В блок-боксах. В  │

│     │нефтепровод присадок│        │        │         │укрытиях от заноса│

│     │для снижения        │        │        │         │песком в районах  │

│     │вязкости нефти      │        │        │         │с пыльными бурями │

│     │типа БРХ            │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│     │2. Подготовка нефти │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│2.1  │Установки блочные   │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 - приборы│

│     │сепарационные       │        │        │         │устанавливать в   │

│     │типа УБС            │        │        │         │местных утепленных│

│     │                    │        │        │         │укрытиях          │

│2.2  │Установки блочные   │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │предварительного    │        │        │         │                  │

│     │обезвоживания и     │        │        │         │                  │

│     │сепарации нефти     │        │        │         │                  │

│     │типа УПС            │        │        │         │                  │

│2.3  │Отстойники          │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │предварительного    │        │        │         │                  │

│     │и глубокого         │        │        │         │                  │

│     │обезвоживания типа  │        │        │         │                  │

│     │ОГ-200С, ОВД-200,   │        │        │         │                  │

│     │ОБН-3000/6          │        │        │         │                  │

│2.4  │Электродегидраторы  │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │типа 1ЭГ-160,       │        │        │         │                  │

│     │2ЭГ-160, ЭГ-200-10  │        │        │         │                  │

│2.5  │Деэмульсаторы       │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │типа УДО и ДГ       │        │        │         │                  │

│2.6  │Печи типа НН, ПТБ   │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │и БН                │        │        │         │                  │

│2.7  │Насосы для перекачки│   +    │   -    │    -    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │обводненной и       │        │        │         │в блок-боксах     │

│     │товарной нефти      │        │        │         │                  │

│2.8  │Насосы для реагентов│   +    │   -    │    -    │То же             │

│     │(деэмульгаторов,    │        │        │         │                  │

│     │ингибиторов         │        │        │         │                  │

│     │коррозии)           │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│     │3. Подготовка газа  │        │        │         │                  │

│     │(очистка от серо-   │        │        │         │                  │

│     │водорода и осушка) и│        │        │         │                  │

│     │компримирование газа│        │        │         │                  │

│     │концевых ступеней   │        │        │         │                  │

│     │сепарации нефти     │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│3.1  │Аппараты колонного  │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 - нижняя │

│     │типа (абсорберы,    │        │        │         │часть аппаратов   │

│     │адсорберы,          │        │        │         │в укрытии         │

│     │десорберы)          │        │        │         │                  │

│3.2  │Испарители с паровым│   +    │   +    │    +    │                  │

│     │пространством       │        │        │         │                  │

│3.3  │Теплообменники      │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │раствора (блоки)    │        │        │         │                  │

│3.4  │Холодильники        │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │циркулирующего и    │        │        │         │                  │

│     │регенерированного   │        │        │         │                  │

│     │раствора (водяное)  │        │        │         │                  │

│3.5  │Аппараты воздушного │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │охлаждения          │        │        │         │с рециркуляцией   │

│     │циркулирующего и    │        │        │         │воздуха           │

│     │регенерированного   │        │        │         │                  │

│     │раствора            │        │        │         │                  │

│3.6  │Сборники раствора   │   +    │   +    │    +    │                  │

│3.7  │Фильтры             │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 - в  │

│     │                    │        │        │         │утепленном укрытии│

│3.8  │Насосное            │   +    │   -    │    -    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │оборудование        │        │        │         │в блок-боксах     │

│3.9  │Винтовые            │   +    │   -    │    -    │То же             │

│     │газокомпрессорные   │        │        │         │                  │

│     │установки           │        │        │         │                  │

│3.10 │Газосепараторы по   │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 - приборы│

│     │ОСТ 26-02-2058-79,  │        │        │         │устанавливать     │

│     │ОСТ 26-02-2059-79   │        │        │         │в местных         │

│     │                    │        │        │         │утепленных        │

│     │                    │        │        │         │укрытиях          │

│3.11 │Маслоотделители     │   +    │   +    │    +    │То же             │

│3.12 │Сепараторы          │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │воздушного          │        │        │         │с рециркуляцией   │

│     │охлаждения газа     │        │        │         │воздуха           │

│     │и масла             │        │        │         │                  │

│3.13 │Емкости сбора       │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │конденсата по       │        │        │         │с теплоизоляцией, │

│     │ОСТ 26-02-2060-79   │        │        │         │нижняя часть -    │

│     │                    │        │        │         │с подогревом      │

│3.14 │Емкости для масла   │   +    │   +    │    +    │                  │

│3.15 │Блоки регенерации   │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │растворов           │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│     │   4. Заводнение    │        │        │         │                  │

│     │ нефтяных пластов,  │        │        │         │                  │

│     │   водоснабжение    │        │        │         │                  │

│     │   и канализация.   │        │        │         │                  │

│     │Заводнение нефтяных │        │        │         │                  │

│     │      пластов       │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│4.1  │Устьевое            │   +    │   +    │    +    │Применение        │

│     │оборудование скважин│        │        │         │уплотнений для    │

│     │(нагнетательных,    │        │        │         │низких температур.│

│     │поглощающих и       │        │        │         │По гр. 5 -        │

│     │сеноманских скв.)   │        │        │         │с теплоизоляцией, │

│     │                    │        │        │         │в исполнении ХЛ   │

│4.2  │Сепараторы          │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 - с      │

│     │сеноманской воды    │        │        │         │теплоизоляцией    │

│4.3  │Емкость             │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │технологическая     │        │        │         │с теплоизоляцией, │

│     │для воды БКНС       │        │        │         │при необходимости │

│     │                    │        │        │         │- с подогревом    │

│4.4  │Установки по вводу  │   +    │   +    │    +    │В обогреваемых    │

│     │химреагентов        │        │        │         │блок-боксах       │

│     │для подавления      │        │        │         │                  │

│     │микрофауны с целью  │        │        │         │                  │

│     │предупреждения      │        │        │         │                  │

│     │образования         │        │        │         │                  │

│     │сероводорода        │        │        │         │                  │

│     │в пласте            │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│     │   Водоснабжение    │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│4.5  │Водонапорные башни  │   +    │   +    │    +    │С теплоизоляцией, │

│     │унифицированные     │        │        │         │при необходимости │

│     │                    │        │        │         │с подогревом      │

│4.6  │Градирни            │   +    │   +    │    -    │                  │

│4.7  │Аппараты воздушного │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │охлаждения          │        │        │         │с устройством     │

│     │                    │        │        │         │частичной         │

│     │                    │        │        │         │рециркуляции      │

│     │                    │        │        │         │воздуха.          │

│     │                    │        │        │         │По гр. 5 -        │

│     │                    │        │        │         │в исполнении ХЛ   │

│4.8  │Емкости             │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │расширительные      │        │        │         │                  │

│     │оборотной системы   │        │        │         │                  │

│     │водоснабжения       │        │        │         │                  │

│4.9  │Резервуары          │   +    │   +    │    +    │С теплоизоляцией  │

│     │противопожарного    │        │        │         │или в обсыпке     │

│     │запаса воды         │        │        │         │грунтом.          │

│     │                    │        │        │         │По гр. 5 -        │

│     │                    │        │        │         │с подогревом      │

│4.10 │Резервуары раствора │   +    │   +    │    +    │С теплоизоляцией  │

│     │пенообразователя    │        │        │         │и подогревом или  │

│     │                    │        │        │         │в обсыпке грунтом │

│4.11 │Пеногенераторы      │   +    │   +    │    +    │                  │

│4.12 │Резервуары          │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │промывочной воды    │        │        │         │с теплоизоляцией  │

│     │                    │        │        │         │и подогревом      │

│4.13 │Емкости для воды с  │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │погружными насосами │        │        │         │с теплоизоляцией  │

│     │                    │        │        │         │и подогревом      │

│4.14 │Установки для       │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │деаэрации воды (в   │        │        │         │с теплоизоляцией  │

│     │блочном исполнении) │        │        │         │                  │

│4.15 │Резервуары и блоки  │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │отстойников (БО),   │        │        │         │                  │

│     │горизонтальные      │        │        │         │                  │

│     │и вертикальные      │        │        │         │                  │

│4.16 │Блоки отстойников   │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │с коалесцирующим    │        │        │         │                  │

│     │фильтром (ОКФ)      │        │        │         │                  │

│4.17 │Резервуары-         │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │отстойники буферные │        │        │         │                  │

│     │и регулирующие      │        │        │         │                  │

│     │емкости             │        │        │         │                  │

│4.18 │Резервуары-         │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │отстойники с        │        │        │         │                  │

│     │гидрофобным фильтром│        │        │         │                  │

│     │(Р-4)               │        │        │         │                  │

│4.19 │Мультигидроциклоны  │   +    │        │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │(МГЦ)               │        │        │         │с изоляцией и     │

│     │                    │        │        │         │при необходимости │

│     │                    │        │        │         │с подогревом      │

│4.20 │Блоки дегазаторов с │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │насосом и без насоса│        │        │         │с теплоизоляцией  │

│4.21 │Флотаторы, баки     │   +    │   +    │    +    │То же             │

│     │насыщения воды      │        │        │         │                  │

│     │газом, емкости для  │        │        │         │                  │

│     │аммиачной воды      │        │        │         │                  │

│4.22 │Фильтры механические│   +    │   +    │    -    │По гр. 4 -        │

│     │напорные            │        │        │         │с теплоизоляцией  │

│4.23 │Резервуары-         │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │разделители         │        │        │         │с теплоизоляцией  │

│     │уловленной нефти    │        │        │         │и подогревом      │

│4.24 │Шламонакопители     │   +    │   +    │    +    │                  │

│4.25 │Узлы переключения   │   +    │   -    │    -    │Задвижки стальные │

│     │канализационных     │        │        │         │независимо        │

│     │насосных станций    │        │        │         │от давления       │

│4.26 │Установки           │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │приготовления       │        │        │         │в блок-боксах,    │

│     │и дозирования       │        │        │         │емкости с         │

│     │ингибитора коррозии │        │        │         │теплоизоляцией    │

│     │(водорастворимого)  │        │        │         │                  │

│4.27 │Установки           │   +    │   +    │    +    │С теплоизоляцией  │

│     │приготовления       │        │        │         │                  │

│     │и дозирования       │        │        │         │                  │

│     │ингибитора коррозии │        │        │         │                  │

│     │(нефтерастворимого) │        │        │         │                  │

│4.28.│Насосные установки  │   +    │   -    │    -    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │для перекачки воды  │        │        │         │в утепленных      │

│     │                    │        │        │         │укрытиях, блок-   │

│     │                    │        │        │         │боксах            │

│4.29 │Емкости для хранения│   +    │   +    │    +    │                  │

│     │химреагентов,       │        │        │         │                  │

│     │незамерзающих и     │        │        │         │                  │

│     │незагустевающих при │        │        │         │                  │

│     │низких температурах │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│     │ 5. Теплоснабжение  │        │        │         │                  │

│     │    и вентиляция    │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│5.1  │Дымососы            │   +    │   +    │    +    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │и вентиляторы       │        │        │         │в "северном"      │

│     │типа ДН, ВДН        │        │        │         │исполнении.       │

│     │                    │        │        │         │Под навесом       │

│5.2  │Циклоны сухие       │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │                    │        │        │         │в укрытии         │

│     │                    │        │        │         │неотапливаемом    │

│5.3  │Баки                │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │декарбонизированной │        │        │         │с теплоизоляцией  │

│     │воды, конденсата    │        │        │         │                  │

│5.4  │Баки-аккумуляторы   │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │горячего            │        │        │         │                  │

│     │водоснабжения       │        │        │         │                  │

│5.5  │Металлические       │   +    │   +    │    +    │Местный подогрев  │

│     │резервуары для      │        │        │         │                  │

│     │хранения мазута     │        │        │         │                  │

│5.6  │Вентилятор вытяжной │   +    │   +    │    -    │По гр. 3 и 4 -    │

│     │системы Ц 4-70 N 2, │        │        │         │с устройством     │

│     │5 - 10              │        │        │         │козырька          │

│     │                    │        │        │         │или навеса.       │

│     │                    │        │        │         │По гр. 5 -        │

│     │                    │        │        │         │в укрытии         │

│5.7  │Декарбонизаторы     │   +    │   -    │    -    │По гр. 4 и 5 -    │

│     │                    │        │        │         │в укрытии         │

│     │                    │        │        │         │с подогревом      │

│     │                    │        │        │         │                  │

│     │  6. Магистральный  │        │        │         │                  │

│     │  транспорт нефти   │        │        │         │                  │

│     │                    │        │        │         │                  │

│6.1  │Насосы артезианские │   +    │   +    │    +    │Приборы контроля  │

│     │нефтяные            │        │        │         │и автоматизации,  │

│6.2  │Насосы нефтяные     │   +    │   +    │    +    │датчики           │

│     │подпорные           │        │        │         │анализаторов      │

│     │вертикальные        │        │        │         │в местных         │

│     │                    │        │        │         │подогреваемых     │

│     │                    │        │        │         │укрытиях          │

│6.3  │Блоки откачки утечки│   +    │   +    │    +    │                  │

│6.4  │Устройства для      │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │приема и запуска    │        │        │         │                  │

│     │скребка             │        │        │         │                  │

│6.5  │Фильтры-            │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │грязеуловители      │        │        │         │                  │

│6.6  │Преобразователи     │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │сетевые катодные    │        │        │         │                  │

│6.7  │Станции катодной    │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │защиты              │        │        │         │                  │

│6.8  │Станции и блоки     │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │дренажной защиты    │        │        │         │                  │

│6.9  │Оборудование        │   +    │   +    │    +    │                  │

│     │нефтяных резервуаров│        │        │         │                  │

│6.10 │Регуляторы давления │   +    │   +    │    +    │По гр. 5 -        │

│     │                    │        │        │         │в утепл. укрытии  │

│6.11 │Счетчики-расходомеры│   +    │   +    │    +    │То же             │

└─────┴────────────────────┴────────┴────────┴─────────┴──────────────────┘

 

Примечания. 1. Теплоизоляция оборудования предусматривается проектом в зависимости от конкретных условий и технологии процесса.

2. Оборудование, размещаемое на открытых площадках, по гр. 5 должно быть в "северном" исполнении.

3. Оборудование по гр. 5 в отдельных обоснованных случаях допускается размещать в утепленных укрытиях (кроме колонных аппаратов).

 

 

 

 

 

Приложение

 

ТАБЛИЦА РАЙОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

ПО СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЕ НАИБОЛЕЕ ХОЛОДНОЙ ПЯТИДНЕВКИ

 

┌───────────────────────┬───────────────────────┬─────────────────────────┐

│   До 243 К (-30 °C)   │   От 243 К (-30 °C)   │    От 233 К (-40 °C)    │

│                       │   до 233 К (-40 °C)   │    до 223 К (-50 °C)    │

├───────────────────────┼───────────────────────┼─────────────────────────┤

│1. Дагнефть            │1. Пермнефть           │1. Коминефть             │

│2. Грузнефть           │2. Татнефть            │2. Главтюменнефтегаз     │

│3. Грознефть           │3. Удмуртнефть         │3. Томскнефть            │

│4. Азнефть             │4. Оренбургнефть       │4. Предприятия Восточной │

│                       │                       │Сибири и Кр. Севера      │

│5. Туркменнефть        │5. Башнефть            │                         │

│6. Таджикнефть         │6. Сахалиннефть        │                         │

│7. Укрнефть            │7. Куйбышевнефть       │                         │

│8. Узбекнефть          │                       │                         │

│9. Мангышлакнефть      │                       │                         │

│10. Краснодарнефть     │                       │                         │

│11. Киргизнефть        │                       │                         │

│12. Волгограднефть     │                       │                         │

│13. Ставропольнефтегаз │                       │                         │

│14. Саратовнефтегаз    │                       │                         │

│15. Эмбанефть          │                       │                         │

│16. Белоруснефть       │                       │                         │

│17. Актюбинскнефть     │                       │                         │

└───────────────────────┴───────────────────────┴─────────────────────────┘

 

Руководитель работы,

главный специалист

технического отдела

института "Гипровостокнефть"

Н.В.ОТВОДЕНКОВ

 

 





ТЕХНОРМАТИВЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И ПРОЕКТИРОВЩИКОВ

Яндекс цитирования


Copyright © www.docstroika.ru, 2013 - 2026